Preloader image
5603
page-template-default,page,page-id-5603,page-child,parent-pageid-2898,satellite-core-1.1,satellite-child-theme-ver-1.0.0,satellite-theme-ver-3.3,ajax_fade,page_not_loaded

11ème Édition


Les 24 et 25 septembre 2022

Les samedi 24 et dimanche 25 septembre, l’artisanat d’art s’est invité au cœur des jardins du Logis de Chaligny pour son grand rendez-vous annuel « les Rencontres du Patrimoine et de la Création ».

Deux journées consacrées aux métiers d’art, du patrimoine et du jardin dans l’un des plus beaux sites de la Région Pays-de-la-Loire avec, pour la toute première fois le samedi à 21h, un grand spectacle lumineux par la Compagnie des Quidams.

Pour sa 11e édition, les Rencontres du Patrimoine et de la Création ont réuni dans un cadre d’exception une centaine d’exposants venue des quatre coins de la Vendée et même au-delà, pour montrer leur savoir-faire et partager leur passion avec le public.

Retour sur cette belle édition !

© Claire Traineau et © Karine Giraudet pour SPL Sud Vendée Littoral

Retrouvez, ci-dessous, la liste des univers et des exposants présents lors de l’édition 2022.

NOS UNIVERS…

~ LES MÉTIERS D’ART & CRÉATEURS ~

Cliquez sur les noms pour plus de détails

Sillage Maroquinerie – AUBRY Pauline

Maroquinerie

BAZOGES-EN-PAREDS (85)

Atelier Bag’Heera – ROUAULT Ophélie

Création de bijoux

LUÇON (85)

Atelier de Dorure –  DUMAS Christophe

Dorure

SAINTE-CÉCILE (85)

Miss Copeaux – ESNAULT Charlotte

Tournerie sur bois

SAINT-VINCENT-SUR-JARD (85)

YeT Création – GUILLOU Gildas

Maroquinerie de matériaux recyclés

LA CHAIZE-GIRAUD (85)

Atelier Céramiques du Marais – HOFFMANN Dorothée

Restauration objets d’art en Céramique, verre et émaux

LES SABLES-D’OLONNE (85)

Verre’sion Colorée – MORIT Valérie

Vitrail & création d’objets déco

GIVRAND (85)

Atelier des remparts – DELLOYE Anne-Marie 

Restauratrice de céramique

85540 SAINT-BENOIST-SUR-MER

LEGEAY sarl – LEGEAY Christophe

Restauration de mobilier d’art

85500 LES HERBIERS

L’Atelier de Barbara – PREAU Barbara

Tapisserie en ameublement

LE POIRÉ-SUR-VIE (85)

LE PALLEC Blandine 

Peinture en décor

LA ROCHE-SUR-YON (85)

Le Clou de la Tapissière – AUGEREAU Emilie

Tapisserie d’ameublement

VOUILLÉ-LES-MARAIS (85)

Les Beaux Arts du Fil – LIOTTA Claire

Broderie haute couture

SAINT-HILAIRE-DE-VOUST (85)

Mailles précieuses – BEAURE D’AUGÈRES Emilie 

Création de bijoux

CARQUEFOU (44)

La Belle Datcha – NOYERS Mathilde

Création de bougies artisanales

SÈVREMONT (85)

Le temps du savon – GILLAIZEAU Christelle

Savonnerie

LES SABLES-D’OLONNE (85)

REVET’ INNOV – DEBORDE Matthieu

Maçonnerie d’art & restauration

SAINT-GEORGES- DE- MONTAIGU (85)

Fleuron Sauvage – ZUKOWSKI Nastasia

Création d’herbiers encadrés et bijoux en résine avec végétaux séchés

SAINT-COLOMBAN (44)

Au fil des secrets – SIROT Jessica

Broderie plasticienne

VILLENEUVE-EN-RETZ (44)

Luminaires Masson – MASSON Anne 

Décorations & luminaires

MAISDON-SUR-SÈVRE (44)

BOUARD Emmanuelle 

Dorure

LE POIRÉ-SUR-VIE (85)

Coutellerie Duperré – RICHARD Élise

Coutellerie & Gravure

LA ROCHELLE (17)

La Ronde des Ours – METAY Isabelle

Création de peluches

LA CHATAIGNERAIE (85)

Coutellerie Pallas – PALLAS Marc

Coutellerie artisanale

NUEIL-LES-AUBIERS (79)

Creacourges – DELANNOY Nicolas 

Décorations & luminaires

MÉOBECQ (36)

L’Atelier de James – POUPONNEAU James

Tournerie sur bois

SERIGNÉ (85)

Croix Bâton Croix – DIXNEUF Marie

Tissage

LA BRETONNIÈRE-LA-CLAYE (85)

Benaiteau – BARRE Cathy

Maçonnerie / Taille de pierre

85700 LES CHATELLIERS-CHATEAUMUR

Les Terres cuites d’Aizenay – GAUVRIT Jean-Paul et Pascal

Briqueterie artisanale

85190 AIZENAY

La Fée d’Arc – BERCU DALL’OGLIO Cyrielle

Soudure d’art

SAINT-MARTIN-DES-NOYERS (85)

L’atelier PauNeuve – LEDOUX Pauline 

Peinture sur mobilier

MALLIÈVRE (85)

Les Émaux de Vincent – GERMANEAU Vincent

Émaillerie d’art sur cuivre

NIEUL (87)

Les Girouettes de Seyr – RENARD Frédérique

Fabrication de Girouette

GERMIGNY-SUR-LOIRE (58)

MIGAULT Dominique

Feutrerie

REZÉ (44)

Nature & Bohâme céramique – RENAUD Céline

Poterie & céramique

L’HERMENAULT (85)

Points de suspension – BOISUMEAU Delphine

Création d’objets à base de papier

SAINTE PEXINE (85)

Malifance atelier Nziru – GUARNERI Marie-France

Céramique

EURRE (26)

Perles de l’Estran – RENOU Edith

Création de bijoux

BREM-SUR-MER (85)

La Céramique Parfumée – RICAUX Dominique

Céramique

BRAIN-SUR-L’AUTHION (49)

Mes petits crayons – SCHMITZ Emeline

Fabrication de crayons 

LE PERRIER (85)

BOUCHEREAU Claude

Sculpture métal

ORÉE D’ANJOU (49)

Cérâme – DE LA PINSONNAIS Astrid

Céramique

SAINT RÉMY LA VARENNE (49)

Mon truc en plumes – VERCRUYSSE Sandy

Plumasserie

LUÇON (85)

D’un siège à l’autre – SCIAUDEAU Anne

Tapissière garnisseuse de fauteuils

LUÇON (85)

Beauté Intérieure – DUBREUIL Denise 

Tapissier d’ameublement / Ebéniste restaurateur

CHANTONNAY (85)

L’âme du Meuble – BÉCOT Guillaume

Tapissier d’ameublement / Ebéniste restaurateur

CHANTONNAY (85)

Enluminures du Val de Loire – CONQUER France

Enluminure

VERTOU (44)

GOINEAU Léonie 

Restauration de livres anciens et d’œuvres graphiques

LE POIRÉ-SUR-VIE (85)

L’alchimiste atelier – BOUSSEAU Pascal

Restauration de luminaires & objets d’art

BOIS-DE-CÉNÉ (85)

La Voix du Luthier – LUCAS Marc

Production d’enceinte et d’instrument de musique

SAINTE-HERMINE (85)

L’oasis des lettres – OUJDDI Lahcen

Calligraphie

NANTES (44)

Loiseau Menuiserie – MAROT Alain

Menuiserie, Charpenterie

CHANTONNAY (85)

THUAULT Aurore 

Broderie d’art

BEAULIEU-SOUS-LA-ROCHE (85)

Verres Et Lumières – TIMPANI Cléa

Vitraillerie contemporaine

BOURNEZEAU (85)

Zinnwood – MAILLET Damien

Tournerie sur bois

ANDILLY (17)

LES LIVRES ~

Cliquez sur les noms pour plus de détails

Vent des lettres
Maison d’édition associative
MOUILLERON-LE-CAPTIF (85)

Citadelles et Mazenod

Maison d’édition – Histoire de l’Art

PARIS (75)

Librairie Arcadie 

Libraire

LUÇON (85)

Éditions Les Chantuseries

Maison d’édition – Généraliste

LE POIRÉ-SUR-VIE (85)

Le Bouquineux
Librairie de livres anciens
SÉVREMONT (85)

Centre Vendéen de Recherches Historiques
Maison d’édition – Histoire
LA ROCHE-SUR-YON (85)

Association Culturelle Pays Mareuillais

Maison d’édition – Histoire

MAREUIL-SUR-LAY (85)

Éditions Bonnefonds 

Maison d’édition

SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS (85)

~ LE JARDIN ~

Cliquez sur les noms pour plus de détails

Les Jardins de Phocas – GILLARD-CHEVALLIER Denis
Pépinière & architecture paysagère

SAINT-CYR-EN-TALMONDAIS (85)

Association l’Asphodèle – GUIBERT Alain

Association de jardiniers amateurs

LA ROCHE-SUR-YON (85)

Déco Verte les Herbiers – RONDARD Émilien

Création de décoration végétale

LES HERBIERS (85)

L’îlot Cactus – LECLERE Yannick

Pépinière de cactés et plantes grasses

CUGAND (85)

Atelier Drin – DRIN Clotilde
Architecture paysagère & aquarelle
ROCHETREJOUX (85)

Les petits jardins d’Agathe – SEDEAU Sébastien
Pépinière de plantes carnivores
LUSSANT (17)

Pépinière de la Brétinière – PRUVOST Alain

Pépinière de plantes vivaces, arbustes d’ornement, petits fruitiers

FOUSSAIS-PAYRÉ (85)

LES PRODUCTEURS LOCAUX ~

Cliquez sur les noms pour plus de détails

La Cabane Kombucha – DE JONG Morgan

Micro-brasserie de Kombucha

ROSNAY (85)

Smeele – SPRONG Jochem

Brasserie artisanale

LUÇON (85)

Les baladines Caramels – BONNAIN ROBIN Nathalie

Confiserie

LA ROCHELLE (17)

Spiruline2Tom – MAUGUIN Thomas

Spirulinerie

RIVES-DE-L’YON (85)

CHAIGNE William

Apiculture

SAINT-AUBIN-LA-PLAINE (85)

Gargouil  – GARGOUIL Éric

Production et transformation de pommes

CHARROUX (86)

Le Miel de Maya – SIRE Patrick

Apiculture

LAIROUX (85)

La Roseraie de Vendée – NOUTEAU Marie-Pascale & Bernard

Fabrication de confitures de roses

SAINT-RÉVÉREND (85)

Le Safran de la Chaise en Bocage – BARBIER Guy

Production d’épices

CHICHÉ (79)

Picorettes du Poitou – MARTIN Vincent

Confiserie artisanale

POITIERS (86)

~ LA VIE ASSOCIATIVE ~

Cliquez sur les noms pour plus de détails

Association des Parcs et Jardins de Vendée (APJV) – DURANTE Alain 

Promotion des jardins

SAINTE-PEXINE (85)

Demeure historique délégation Vendée – HEBERT Nicole

Accompagnement des monuments et jardins historiques privés

L’HERMENAULT (85)

Fondation du patrimoine – NAYL Patrick

Restauration du patrimoine

ANGERS (49)

Vieilles Maisons Françaises – BAURUEL NOUZILLE Claude

Défense et sauvegarde du Patrimoine

FONTENAY-LE-COMTE (85)

Association Histoire et Patrimoine du Pays de Sainte Hermine – POUCHAIN Maryse

Connaissance et sauvegarde de l’histoire et du patrimoine local

SAINTE-HERMINE (85)

Association de la Chapelle Saint-Brice – CHAUVET Carmen

Association pour la restauration et la mise en valeur de la chapelle St Brice

SAINTE-PEXINE (85)

Maisons paysannes de France délégation Vendée – SERULLAZ Patricia

Protection du patrimoine bâti rural

MOUCHAMPS (85)

Petites Cités de Caractère – BLOHORN Laurent

Valorisation du patrimoine et promotion touristique

FOUSSAIS-PAYRÉ (85)

Lycée Atlantique – BTS Tourisme 

Questionnaire de satisfaction

LUÇON (85)

~ LES FOOD TRUCKS ~

Cliquez sur les noms pour plus de détails

Authentic Donuts – TALON Bastien & BUTON Sophie

Donuts

LE POIRÉ-SUR-VIE (85)

 

Resto fouaces – TURQUIN Agnès

Fouaces cuite au feu de bois, garnitures maison sucrées et salées

MENOMBLET (85)

[/three_col_col3]

Le paille en queue – HESS Vincent

Spécialité réunionnaise

LE LANGON (85)