Preloader image
2358
page-template-default,page,page-id-2358,satellite-core-1.0.5,ajax_fade,page_not_loaded

Les exposants


Une sélection de qualité à découvrir !

61%

Artisanat

13%

Jardins

15%

Livres

11%

Gourmandises

Retrouvez ci-dessous la liste des exposants présents lors de l’édition 2021.

> LES CRÉATEURS 

Cliquez sur les noms pour plus de détails


ANGEBAUL & CIE – ANGEBAULT Daniel

Ebéniste

85570 L’HERMENAULT

02 51 00 19 55

Sillage Maroquinerie – AUBRY Pauline

Maroquinière

85130 BAZOGES-EN-PAREDS

06 16 21 36 41

Zaelleza – BOURASSEAU Elsa

Bijoux et fleurs éternelles

85400 SAINTE-GEMME-LA-PLAINE

06 67 87 35 68

Chacqueneau TP – CHACQUENEAU Philippe

Fabrication de toupies en bois

36400 BRIANTES

06 80 74 19 96

Fleur de plume – DERAME Delphine

Plumassière

44470 THOUARS-SUR-LOIRE

07 67 09 70 66

Miss Copeaux – ESNAULT Charlotte

Tourneuse sur bois

8520 SAINT-VINCENT-SUR-JARD

06 86 34 87 21

Ferry Bijoux – Patricia FERRY 

Créatrice de bijoux

44190 CLISSON

02 40 36 18 44

POLY’FLEURS – GODREAU Frédérique

Créatrice de bijoux en pâte polymère

85420 SAINT-PIERRE-LE-VIEUX

06 83 46 90 92

YeT Création – GUILLOU Gildas

Maroquinerie alternative et sculpture animalière

85220 LA CHAIZE-GIRAUD

06 72 67 14 33

Atelier Céramique du Marais – HOFFMANN Dorothée

Restauration objets d’art en Céramique, verre et émaux

85180 CHATEAU-D’OLONNE

02 51 04 17 92

Verre’sion Colorée – MORIT Valérie

Vitrailliste – Création de luminaire et d’objets déco en vitrail

85800 GIVRAND

06 68 92 05 61

RONE – LAMBERT Erwan

Ébéniste

85110 SAINT-GERMAIN-DE-PRINCAY

07 71 55 98 64

Bruno Lecurieux – LECURIEUX Bruno / BELFOND Ambroise

Vitraux dans toutes leurs formes

85220 APREMONT

06 32 93 18 28

Luminaires Masson – MASSON Anne 

Fabricant de luminaires

44690 MAISDON-SUR-SÈVRE 

06 98 93 83 90

VERTIGE – MESLET Jean-Christophe

Fileur de verre

44115 BASSE-GOULAINE

06 70 12 97 68

Potikaa Céramiques – MESNARD Hélène

Céramiste

85600 BOUFFÉRÉ

06 67 61 28 75

La Ronde des Ours – METAY Isabelle

Créatrice d’ours de collection

85120 LA CHATAIGNERAIE 

02 51 52 61 04 

Osmie Créations – MONSIMER Sophie

Création de bijoux en porcelaine

79100 THOUARS

06 79 15 27 26

Boule de campagne – MONTASSIER Mélanie 

Illustratrice

85000 LA ROCHE-SUR-YON

06 83 98 07 71

La Forge de la Tulévrière – MÜLLER-BICHON Arthur

Ferronnier

85670 SAINT-ÉTIENNE-DU-BOIS

06 49 53 36 52

L’Atelier de James – POUPONNEAU James

Tourneur sur bois

85200 SERIGNÉ

06 71 15 22 05

Atelier La Marteline – REBIFFE Sylvie

Mosaïste / Verrière

85240 MARILLET

06 41 68 22 69

Perles de l’Estran – RENOU Edith

Créatrice de bijoux en verre de Murano

85470 BREM-SUR-MER

06 51 77 61 01

La Céramique Parfumée – RICAUX Dominique

Fabrication de supports en céramique imprégnés d’huiles essentielles

49800 BRAIN-SUR-L’AUTHION

07 86 82 65 02

Les Abat-jours de Marie-Ange – SCHMIT Marie-Ange

Abat-jouriste

85710 LA GARNACHE

06 70 04 66 51

Mes petits crayons – SCHMITZ Emeline

Fabrication de crayons écoresponsables 

85300 LE PERRIER

06 44 66 30 46

Déco du Marais – THOMAS Pascal

Tapissier décorateur

85770 L’ILE-D’ELLE

06 88 12 98 67

Atelier Mosaïques Marais Créations – TOUKA Marlène

Mosaïste contemporaine

17170 LA RONDE

06 79 65 43 34

Mon truc en plumes – VERCRUYSSE Sandy

Plumassière

85400 LUÇON

06 30 18 12 62

Créations en bois – VION André Michel 

Tourneur sur bois

85700 POUZAUGES

06 12 33 13 09

Les Sens du Bois – ZAMMIT Bastien

Ébénisterie

85190 AIZENAY

06 74 32 94 24

1, 2, 3 Cartons – ZEIDAN Marie-Hélène

Fabrication de meubles et objets décos en carton et marqueterie de paille

44860 PONT-SAINT-MARTIN

06 07 60 98 23

Beauté Intérieure / L’âme du Meuble – DUBREUIL Denise / BECOT Guillaume

Tapissier d’ameublement / Ebéniste restaurateur

85110 CHANTONNAY

07 71 60 30 08 / 06 88 69 35 02

> LES RESTAURATEURS DU PATRIMOINE

Cliquez sur les noms pour plus de détails


Atelier des remparts – DELLOYE Anne-Marie 
Restauratrice de céramique
85540 SAINT-BENOIST-SUR-MER
06 14 15 41 45

LEGEAY sarl – LEGEAY Christophe
Restauration de mobilier d’art
85500 LES HERBIERS
02 51 91 21 00

Benaiteau – BARRE Cathy

Maçonnerie / Taille de pierre

85700 LES CHATELLIERS-CHATEAUMUR

02 51 92 23 41

Les Terres cuites d’Aizenay – GAUVRIT Jean-Paul et Pascal

Briqueterie artisanale

85190 AIZENAY

02 51 94 66 89

D’un siège à l’autre – SCIAUDEAU Anne

Tapissière garnisseuse de fauteuils

85400 LUÇON

06 69 62 38 75

> LES ÉDITIONS

Cliquez sur les noms pour plus de détails


Éditions Bonnefonds – DE RAIGNIAC Anne-Marie 
Édition de livres régionales et équestres
85480 SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS
06 13 21 51 87

Vent des lettres – COUTEAU Joël
Édition de livres
85000 MOUILLERON-LE-CAPTIF
06 30 66 16 96

Arcadie – BARCOURT Anne

Librairie indépendante

85400 LUÇON

02 51 56 02 67

Éditions Le Lys et le Lin – CALEIRAS-SCUILLER Arnaud

Maison d’édition 

85590 LES ÉPESSES

06 72 00 12 84

Éditions Monkey Verde – PERROTIN Serge
Édition de bandes dessinées et de romans jeunesse
85150 SAINT-MATHURIN
07 67 99 38 52

Citadelles et Mazenod – DESCAMPS Amélie

Maison d’édition

75116 PARIS

01 53 04 30 60

Éditions Les Chantuseries – ILLEGEMS Bertrand

Maison d’édition 

85170 LE POIRÉ-SUR-VIE

02 51 31 62 72

HUVET Marianne Amina
Auteure
85000 LA ROCHE-SUR-YON
06 80 88 08 61

Centre Vendéen de Recherches Historiques – SUIRE Yannis
Maison d’édition
85000 LA ROCHE-SUR-YON
02 51 47 74 49

Le Bouquineux – ROUILLON Jean-Pierre
Vente de livres anciens
85700 SÉVREMONT
06 07 89 61 35

Association Culturelle Pays Mareuillais – DURET André

Association de promotion et sauvegarde du patrimoine Mareuillais

85320 MAREUIL-SUR-LAY

06 08 58 26 12

> LES ARTS DU JARDIN

Cliquez sur les noms pour plus de détails


Les Jardins de Phocas – GILLARD-CHEVALLIER Denis
Vente de plantes
85540 SAINT-CYR-EN-TALMONDAIS
07 80 01 47 37

Association l’Asphodèle – GUIBERT Alain

Arts du jardin

85000 LA ROCHE-SUR-YON
06 72 81 62 49

Poterie Lutton – JEAUD Patrice
Briquetier, potier
85140 LA MERLATIÈRE
02 55 90 02 80

Du Métal au Jardin – LEFEUVRE Christine
Fabricant de décoration de jardin, support de fleur et tuteur
44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
07 50 84 13 16

Atelier Drin – DRIN Clotilde
Conceptrice, paysagiste, aquarelliste
85510 ROCHETREJOUX
06 33 25 30 36

Les rosiers du Berry – SARRAUD Marie-Thérèse
Rosièriste producteur en variété anciennes
18170 LOYE-SUR-ARNON
02 48 96 19 76

Lycée Pétré

Centre de formation – Horticulture

85400 SAINTE-GEMME-LA-PLAINE

02 51 27 09 18

Les jardins d’Agathe – SEDEAU Sébastien
Producteur de plantes carnivores
17430 LUSSANT
06 59 91 87 59

Pépinière de la Brétinière – PRUVOST Alain

Pépiniériste Producteur

85240 FOUSSAIS-PAYRÉ

02 51 00 29 59

> LES INSTITUTIONS & FORMATIONS

Cliquez sur les noms pour plus de détails


Maisons paysannes de Vendée – SERULLAZ Patricia
Association pour le patrimoine
85200 FONTENAY-LE-COMTE
06 56 76 43 00

Association des Parcs et Jardins de Vendée (APJV) – DURANTE Alain 
Association Parc et Jardin de Vendée
85320 SAINTE-PÉXINE
06 38 84 29 45

Demeure historique délégation Vendée – HEBERT Nicole
Association du Patrimoine
85570 L’HERMENAULT
06 16 66 55 25

Fondation du patrimoine – NAYL Patrick
Association restauration du patrimoine
49000 ANGERS
02 41 39 48 98

Architectes du Patrimoine – RIBET Régis

Architecte du patrimoine

44430 LE LOROUX BOTTEREAU

02 51 71 95 95

Vieilles Maisons Françaises – BAURUEL NOUZILLE Claude
Sauvegarde du patrimoine
85200 FONTENAY-LE-COMTE
06 15 43 42 14

Patrimoine et Archéologie du Département – BLANCHARD Laurent

Conseil départemental de la Vendée

85000 LA ROCHE-SUR-YON

02 28 85 86 60

Association Histoire et Patrimoine du Pays de Sainte Hermine – POUCHAIN Maryse

Défense du patrimoine et de l’histoire

85210 SAINTE-HERMINE

02 51 27 66 71

Association La chapelle Saint-Brice – BLANCHET Laurent

Association pour le patrimoine

85320 SAINTE-PEXINE

06 87 61 15 54

Parc Naturel Régional du Marais poitevin – JOSEPH Richard

79100 COULON

05 49 35 15 20

Lycée Atlantique – BTS Tourisme – MAILLET Jean-Christophe

85400 LUÇON

02 51 29 11 44

MFR de Mareuil-sur-Lay – DROUIN Kevin

Formation horticole et pépinière

85320 MAREUIL-SUR-LAY

06 13 04 60 20

> LES PRODUCTEURS LOCAUX 

Cliquez sur les noms pour plus de détails


Maison d’amour – DAMOUR Yohan
Fabrication de rhum arrangé
85200 LONGÈVES
07 53 41 35 59

La cité des abeilles – DAVIET André
Apiculteur
85320 MOUTIERS-SUR-LE-LAY
02 51 27 55 41

Les baladines Caramels – BONNAIN ROBIN Nathalie
Artisan caramelier
17000 LA ROCHELLE
06 71 40 72 64

La Cibulle – BONNIN Maxime
Brasseur
85420 MAILLÉ
02 51 00 39 74

Au tablier sucré – ZINOVIEFF Mélanie
Biscuiterie artisanale
85170 LE POIRÉ-SUR-VIE
06 83 59 26 34

Les fées des herbes – ALISE BOSCHER Anne-Marie

Productrice de plantes médicinales

85320 LES PINEAUX

07 85 85 41 72

La Roseraie de Vendée – NOUTEAU Marie-Pascale & Bernard

Produits de gastronomie à la rose
85220 SAINT-RÉVÉRAND
02 51 55 24 03

Musée d’Antan – HERMOUET Philbert

Fabrication de pain au four

85320 MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS

06 70 00 40 60